Что нового в Android 8.0 Oreo

Что нового в Android 8.0 Oreo

Как и в прошлом году, Google выпустила превью версию нового Android O в публичный доступ, чтобы Android-разработчики могли ознакомиться с новыми функциями прошивки. В этом году превью версия вышла 21 марта, на целых две недели позже, чем в прошлом году. На момент анонса, прошивка доступна для следующих устройств: Google Pixel, Pixel XL, Pixel C, Nexus 6P, Nexus 5X и Nexus Player. В этой статье мы собрали основные фишки, улучшения и все новые функции, которые доступны в новом Android 8.
Финальные релиз Android O запланирован на третий квартал 2017 года. Компания Google уже поделилась «дорожной картой» выхода следующий превью версий:
вторая в средине мая
третья в средине июня
четвертая в средине июля
финальная версия — осень 2017
Публичная версия Android 8.0 будет доступна для поддерживаемых устройств Pixel, Nexus и Android One где-то в третьем квартале, скорее всего, в конце августа или начале сентября.

Быстрые настройки

Когда вы откроете экран быстрых настроек в шторке Android O, вы увидите такую же цветовую схему, как у Google Android Nougat. Глядя на меню быстрых настроек Google изменил некоторые основные вещи. В Android O быстрые настройки, вроде Wi-Fi, LTE, Bluetooth, «Режим не беспокоить», имеют двойную функцию, в зависимости от тапа. Если вы просто нажмете на значок — вы просто активируете функцию. Длинный тап оп нему откроет дополнительные меню мини настроек. Как и в прошлом Android можно отредактировать список быстрых настроек, к примеру добавить фонарик и другие полезные функции в шторку уведомлений.

Картинка-в-картинке

андроид 8.0
Операционная система Android O наконец-то исполнит желание многих любителей посмотреть видео на YouTube — появится полноценный режим «картинка-в-картинке». С помощью него ролик можно свернуть в небольшое окно, которое появляется поверх всех других программ. Режим актуален для других приложений, помимо YouTube. Скорее всего, свернуть можно будет все, что связано с просмотром видео, но разработчикам придется добавить поддержку этой функции в приложение. Чтобы закрыть окно с видео, достаточно смахнуть его с рабочего стола.

Google AutoFill — продвинутая система запоминания паролей. На презентации представитель компании показал, как система запомнила данные учетной записи Twitter из браузера и перенесла это в приложение — логин и пароль можно будет вводить гораздо реже.

андроид 8 orio

В Android O работает машинное обучение и продвинутый искусственный интеллект, которые помогают продуктивно обращаться с текстом в электронной почте и на веб-страницах. Например, такая система распознает адреса и полностью их выделяет по двойному тапу, а еще сразу же предлагает перейти в Google Карты. То же самое актуально для имен людей, названий организаций, номеров телефонов и прочего. Все это интегрировано с системными приложениями.

 

Быстрее, сильнее, мощнее
Как и в случае с Android 7.0, в новой версии ОС разработчики провели большую уборку «под капотом». Снова значительно улучшена производительность и общая скорость работы. На официальной презентации говорится, что Android O загружается в два раза быстрее, чем Android 7.0.

Разработчикам приложений будет проще опознать, что в их творении больше всего расходует заряд батареи. Таким образом, Google надеется, что многие лучше оптимизируют свои программы и общее время работы в Android O значительно подрастет. Также в системе дебютирует специальный алгоритм ограничения работы приложений в фоновом режиме. Она похожа на iOS, где операционная система старается предотвратить «жор» оперативной памяти и производительности процессора.